В УФСИН России по Республике Карелия состоялся семинар социальных работников учреждений

25.10.2012
23 октября на базе Министерства труда и занятости населения Республики Карелия состоялся семинар социальных работников и психологов исправительных учреждений на тему «Содействие занятости граждан, подлежащих освобождению из исправительных учреждений».

Открыли семинар заместитель министра труда и занятости Анненков Михаил Вячеславович и заместитель начальника УФСИН России по РК полковник внутренней службы А.А. Никуленков. В своем приветственном слове М.В. Анненков указал на важность задач, стоящих перед центром занятости и социальными работниками исправительных учреждений, об оказании помощи учреждениям УИС Республики и о внедрении новых технологий (интернет терминалов) для работы с освобождающимися осужденными.


IMG_3241.JPG


Программа включала в себя проведение круглого стола на котором, обсуждены вопросы по взаимодействию центров занятости с исправительными учреждениями, о важности трудоустройства осужденных, о программах профориентации и профадаптации, об использовании интерактивных ресурсов для поиска работы. Всего в семинаре приняло участие 12 сотрудников УИС и 6 специалистов Министерства труда.


IMG_3250.JPG

В учреждениях УФСИН России по Республике Карелия особое внимание уделяется трудоустройству осужденных, подлежащих освобождению. В целях повышения эффективности содействия в трудоустройстве лиц, освобождающиеся из учреждений УИС тесно взаимодействуют с Министерством труда и занятости населения. С освобождающимися осужденными проводится работа «Школы подготовки к освобождению». Социальные работники совместно со специалистами центра занятости по месту дислокации учреждений устраивают встречи со спецконтингентом, рассказывают об имеющихся вакансиях на рынке труда в регионе и о возможностях трудоустройства, организуют тестирование, просмотр обучающихся фильмов о рабочих профессиях. Также при содействии Министерства труда и занятости Республики Карелия в исправительных учреждениях установлены интернет – терминалы, с помощью которых осужденные могут воспользоваться услугами по поиску вакансий в любом регионе Российской Федерации.

Успешное трудоустройство лиц, освободившихся из мест лишения свободы, способствует скорейшей адаптации в обществе и ведет к сокращению рецидива преступлений.


Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия
Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.10.2012 10:09

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия