УФСИН России по Республике Карелия и Управление труда и занятости Республики Карелия обсудили вопросы трудовой занятости лиц, освободившихся из мест лишения свободы

02.10.2018

В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Карелия состоялась встреча с руководством Управления труда и занятости Республики Карелия. Начальник УФСИН по Республике Карелия Александр Терех и Начальник Управления труда и занятости Елена Фролова, специалисты ведомств обсудили вопросы улучшения показателей трудовой занятости и ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. 

В начале встречи Елена Фролова сообщила о потребности рынка труда региона в кадрах, в том числе в рабочих специальностях и, соответственно, в необходимости привлечения на рынок труда лиц, освободившихся из мест лишения свободы. 

- Руководство республики поставило задачу по активизации ресоциализации граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Важным инструментом в этой работе является взаимодействие службы исполнения наказаний с органами службы занятости региона. Данное направление предполагает обучение граждан востребованным на рынке труда специальностям, информирование работодателей о наличии тех или иных специалистов из лиц, освободившихся из мест лишения свободы. 

В свою очередь Александр Терех рассказал о действующей системе работы по ресоциализации осужденных. В учреждениях УФСИН России по Республике Карелия обучают осужденных по таким направлениям, как деревообработка, швейное производство и специальностям: слесарь-сантехник, электросварщик ручной сварки, повар, машинист котельной, слесарь по ремонту автомобилей стропальщик, каменщик. Востребованы на работах внутри исправительных учреждений, где для них есть места для трудоустройства, такие специалисты, как повара, кочегары, мастер столярных работ. 

У исправительных учреждений есть положительный опыт трудоустройства осужденных, отбывающих наказания в участках колоний-поселений, имеющих возможность работать на предприятиях региона. Так, в Сегежском районе трудоустроены 10 человек из лиц, отбывающих наказание в колонии – поселении, в Петрозаводске трудоустроены 8 человек. 

Также на встрече обсуждался вопрос об информировании работодателей о наличии среди граждан, вернувшихся из мест лишения свободы, специалистов, востребованных на рынке труда. Как отметила Елена Фролова, с 2014 года в Карелии существует такая мера поддержки для работодателей, как частичная компенсация заработной платы в течение 3-х месяцев работнику, который был принят на работу. Дополнительно, лицам, освобожденным из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, при трудоустройстве по направлению органов службы занятости населения помимо заработной платы предусматривается выплата материальной поддержки, как участникам мероприятий по организации временных и общественных работ. 

На встрече было предложено организовать оперативный обмен базой данных о наличии специалистов из лиц, освободившихся из мест лишения свободы, между работодателями и соискателями через органы службы занятости населения. Для этих целей в ближайшее время будет проведена модернизация комплектующих элементов и обновление программного продукта информационных терминалов, установленных в исправительных учреждениях республики. 

Напомним, выпуск прошедших обучение осуждённых с дипломами о среднем профессиональном образовании и свидетельствами о получении профессии рабочего в 2017/2018 учебном году составил 520 человек. Обучение велось по 15 направлениям подготовки, востребованным как в исправительных учреждениях, так и на рынке труда.

С начала года в органы службы занятости за содействием в поиске подходящей работы обратился 281 гражданин, освобождённый из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, 111 из них человек были трудоустроены.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 02.10.2018 08:13

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия