Психологии ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Карелия используют телефонное консультирование, как основной метод оказания психологической помощи несовершеннолетним в период режима самоизоляции

19.05.2020

Пандемия коронавируса и сопутствующий ему режим самоизоляции выявил некоторые особенности и расширил возможности оказания психологической помощи в учреждениях УФСИН России по Республике Карелия. Так, психологи ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Карелия в период режима самоизоляции проводят консультирование несовершеннолетних осужденных посредствам телефонной связи. 

Очевидно, что непрерывный процесс психологического сопровождения несовершеннолетних, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции, определяет эффективность коррекции деструктивных форм поведения подростка и его мышления. В сложившихся условиях именно телефонное консультирование позволяет осуществить непрерывность межличностного взаимодействия психолога и подростка. Кроме того, использование этого метода в работе с несовершеннолетними имеет под собой еще одну главную цель - оказание эмоциональной поддержки, а в некоторых случаях профилактика социальной депривации, депрессии и отчаяния подростков. Телефонное консультирование дает возможность несовершеннолетним в период режима самоизоляции поддерживать контакт с психологом и, тем самым, минимизировать проявление эмоциональных и поведенческих деструкций.

«Процесс телефонного консультирования имеет свои сложности и преимущества», -уточняет психолог уголовно-исполнительной инспекции, Черкасова Арина: «важно понимать и чувствовать необходимость использования различных приемов активного слушания, уместных для сложившегося диалога с подростком. Тонкость использования поощрения, отражения, повторения или обобщения основывается, в первую очередь, на профессиональном опыте психолога, а во вторую очередь – на форме эмоциональных отношений между психологом и подростком, возникших в процессе телефонного разговора».

Конечно, процесс телефонного диалога трудно программировать во всех частностях, но знание основных этапов диалогического общения помогает психологам ФКУ УИИ проводить завершенные консультации с несовершеннолетними, позволяя закрепить положительные эмоциональные изменении, показав устойчивую перспективу и доступность психологической помощи даже в сложившихся условиях пандемии. 


Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.05.2020 11:27

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия