В УФСИН России по Республике Карелия прошли учебно-методические сборы психологов

15.09.2017

В начале сентября исполнилось 25 лет со дня образования психологической службы уголовно-исполнительной системы России.

В ознаменование данного события в УФСИН России по Республике Карелия состоялись учебно-методические сборы психологов учреждений УИС республики. Мероприятие началось с торжественного собрания, на котором кроме психологов присутствовали и ветераны психологической службы. Начальник УФСИН России по Республике Карелия полковник внутренней службы Александр Терех лично поблагодарил сотрудников за проделанную в последние годы работу.

2 сентября 1992 года приказом МВД России было утверждено Примерное положение о психологической лаборатории исправительно-трудового учреждения.

За прошедшие годы проделана значительная работа по организации службы, подбору персонала и внедрению в практику новых форм и методов работы. В настоящее время в УФСИН России по Республике Карелия работают 24 специалиста. Возглавляет психологическую службу подполковник внутренней службы Наталья Боброва.

Деятельность психологической службы УИС направлена на осуществление психологического сопровождения подозреваемых, обвиняемых, осужденных к лишению свободы, а также психологическое обеспечение деятельности личного состава.

Психологическое сопровождение сотрудников охватывает всю их служебную деятельность, начиная с момента обследования кандидата на службу, и продолжается в течение первого года службы в должности с целью помощи в адаптации и развитии профессионально-важных навыков, качеств.

Под пристальным вниманием психологов находятся сотрудники отделов охраны, несущие службу с огнестрельным оружием. Другим важным направлением работы с личным составом является сопровождение сотрудников, включенных в резерв кадров на выдвижение.

Психологическое сопровождение подозреваемых, обвиняемых и осужденных к лишению свободы включает в себя комплексные психодиагностические обследования, индивидуальное консультирование по различным состояниям и проблемам, индивидуальную коррекционную и групповую тренинговую работу, а также общий курс лекционных занятий. Особое внимание психологи уделяют процессу адаптации спецконтингента, а также выявлению лиц, относящихся к «группе индивидуального психологического сопровождения», в которую входят совершившие преступления по особым категориям.

На психологе лежит основная нагрузка по выявлению лиц, склонных к деструктивному поведению, по профилактике преступлений, организации и проведению психокоррекционной и диагностической работы, связанной с изменением условий отбывания наказаний, условно-досрочным освобождением.

В настоящее время улучшается материально-техническая база кабинетов групповой работы с осужденными и личным составом в учреждениях республики, активно используется психокоррекционное оборудование. Это позволило выйти на новый качественный уровень оказания психологической помощи, ведь сильная психологическая служба – это не дань моде, а показатель профессиональной культуры исполнения наказания.


Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.09.2018 14:11

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия