ПОЗДРАВЛЯЕМ С 65-ЛЕТИЕМ ПРОХОРОВА ЮРИЯ ИВАНОВИЧА!

15.05.2014
Прохоров Юрий Иванович родился 14 мая 1949 года в г. Петрозаводск Карело-Финской ССР. Так сложилась судьба, что значительная часть профессиональной деятельности Юрия Ивановича была отдана службе в милиции. В свое время Юрий Иванович стал первым психологом МВД Карелии. 

Можно с уверенностью сказать, что формирование психологической службы в карельском МВД фактически началось в 1993 году, когда Ю. И. Прохоров был назначен старшим инспектором по особым поручениям отдела кадров министерства. Ему было поручено изучение опыта психологов в других регионах, приобретение знаний, умений и навыков психологической работы, передача всего нового в этом направлении сотрудникам кадрового и воспитательного аппарата. 

Юрию Ивановичу, имеющему большой жизненный опыт, эта работа пришлась по душе. С юности он был склонен к гуманитарным наукам. В Брянском индустриально-педагогическом техникуме по психологии и педагогике получал только отличные оценки. Полезным оказался и опыт работы в комсомольских организациях в период срочной службы, а затем на «Тяжбуммаше», в профсоюзной организации, а потом и в Октябрьском райкоме партии города Петрозаводска. 

Бесценным для профессиональной деятельности Ю.И. Прохорова оказалось знание тонкостей общения с людьми, умение находить оптимальный выход из конфликтных ситуаций, познавать характер, темперамент окружающих. 

В органы внутренних дел Юрий Иванович пришел зрелым сформировавшимся человеком и, несмотря на откровенно прохладное отношение некоторых милицейских чиновников к партийным выдвиженцам, быстро заслужил уважение. Когда на собеседовании при оформлении на должность замполита Октябрьского РОВД он обратился к министру внутренних дел Карелии генералу В.П. Мяукину с просьбой о направлении на заочное обучение в милицейский вуз, Виктор Петрович категорически ответил: «С Вашим образованием и опытом больше никакой учебы не надо». И все же Ю. И. Прохоров закончил Академию МВД России - единственное на то время учебное заведение такого рода. Это потом на его базе сформировался научно-учебный комплекс психологии и педагогики. Пришло время - и в основу воспитательной работы с личным составом было положено обязательное психологическое сопровождение служебной деятельности. В кратчайшие сроки было подготовлено ядро практических психологов органов внутренних дел. К занятиям со слушателями были привлечены крупнейшие ученые-специалисты. Юрию Ивановичу повезло: его куратором был А.В. Толкачев - первый психолог МВД РФ, впоследствии возглавивший Временную оперативную группировку МВД РФ в Чечне и дослужившийся до звания генерал-лейтенанта. Он же был руководителем дипломной работы Ю. И. Прохорова. 

Большой опыт и серьезное образование сделали Юрия Ивановича высококвалифицированным специалистом. В 1993 году впервые в Карелии была отработана актуальная для того времени ситуация ведения переговоров с террористами, когда в ходе учений нарабатывались навыки действий при захвате воздушного судна и заложников. При подведении итогов учений работа психолога была выделена и положительно оценена министром внутренних дел РФ. В 1994 году для раскрытия преступления пришлось осваивать работу с полиграфаппаратом. В 1995 году, тоже впервые в Карелии, под руководством Ю.И. Прохорова была проведена психодиагностика эмоционально-волевого состояния всех абитуриентов при поступлении в учебные заведения МВД РФ. 

С 1998 года Юрий Иванович возглавил вновь открывшийся Учебный центр УИН Минюста России по Республике Карелия. Учебный центр располагался на территории бывшей воинской части, разрушенной и бесхозной. Благодаря усилиям Юрия Ивановича, в короткий сроки разбитая бывшая воинская часть превратилась в полноценный учебный центр, развивалась его учебно-материальная часть, произошло оформление профессионального ядра преподавательского состава. Под руководством Юрия Ивановича из Учебного центра УИН Минюста России по Республике Карелия вышло не одно поколение профессионалов уголовно-исполнительной системы. Окончил свою службу в УИС Карелии полковник внутренней службы Прохоров Юрий Иванович в конце 2003 года, выйдя на пенсию. Но на этом трудовая деятельность Юрия Ивановича не закончилась, ныне он возглавляет Совет ветеранов МВД Карелии. 

В этот день, в торжественной обстановке, на общем собрании личного состава УМВД г.Петрозаводска, поздравить ветерана приехали его коллеги - ветераны УИС и МВД Республики Карелия, а также руководство МВД и УФСИН России по Республике Карелия. 

Дорогой Юрий Иванович! Руководство и коллектив УФСИН России по Республике Карелия сердечно поздравляют Вас с 65-летием со Дня рождения! Желаем крепкого здоровья, бодрого настроения, личного счастья, успехов и удачи в работе!


Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия
Поделиться:

Дата последнего обновления: 15.05.2014 11:31

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия