Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции совершили рейд с представителем православной церкви

27.03.2014

В последнее время судами все больше выносится приговоров, не связанных с лишением свободы граждан. Правонарушителям, которые совершают преступления впервые и не повлекшие за собой тяжких последствий, государством дается шанс на исправление без изоляции от общества.

Сотрудники осуществляют контроль над исполнением судебных решений в отношении лиц, осужденных к наказаниям в виде исправительных работ, ограничению свободы, обязательных работ, а также лишения права занимать определенные должности.

Чтобы меры наказания были эффективными и достигли своих целей, сотрудники уголовно-исполнительной инспекции совместно с участковыми уполномоченными полиции совершают внезапные рейдовые мероприятия по месту жительства осужденных и тем предприятиям, где они должны работать. Целью таких рейдов является, прежде всего, усиление контроля над поведением осужденных, а также проведение профилактических бесед.

В рамках взаимодействия УФСИН России по Республике Карелия с общественными организациями, деятельность которых может быть направлена на положительный результат при взаимодействии с осужденными. В 2012 году между уголовно-исполнительной инспекцией и Карельской Епархией был подписан договор о сотрудничестве. Теперь сотрудники инспекции привлекают представителей православной церкви для профилактической и воспитательной работы с осужденными, также совместно выезжают в рейды по проверке осужденных по месту жительства.

Сегодня участники группы, проводившие рейд, посетили 7 адресов, по которым проживают женщины получившие отсрочку от отбывания наказания в виду того, что в настоящий момент имеют несовершеннолетних детей.

Целью проверки было изучение микросреды осужденного и её влияния на его поведение, профилактическая и воспитательная работа, оказание психологической помощи, социальная реабилитация.

В ходе рейда проведено изучение жилищно-бытовых условий, изучена структура семейных отношений и ее влияние на поведение осужденных, разъяснены права и обязанности осужденных при работе с психологом, выданы памятки осужденным, желающим обратиться за психологической помощью.

Многие сужденные были удивлены присутствием Отца Андрея, настоятеля Екатерининской церкви, после проверки условий содержания, бесед с соседями, осужденные женщины просили наедине без инспекторов пообщаться со священнослужителем.

Практика совместной работы уголовно-исполнительной инспекции и представителей религии используется не первый раз. В ФКУ УИИ уверены, что постоянное взаимодействие поможет существенно повысить эффективность работы с осужденными в вопросах психологической и социальной адаптации.


Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.03.2014 12:16

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия